Польза ягод для детей

Лето – сезон вкусных и полезных ягод, которых мы ждем с нетерпением. Все мы помним слова из известной детской книги «Дудочка и кувшинчик»: «Одну ягодку беру, а на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится…»

Чтобы формировать знания о ягодах с дошколятами детского сада 10 прошла беседа на тему «О пользе ягод». Ребята познакомились с разными видами ягод, узнали, что ягодки бывают садовые и лесные. Также педагог напомнила детям, что ягоды бывают не только полезные, но и ядовитые и опасные, что нельзя пробовать незнакомую ягоду. Воспитанники узнали о том, что ягоды заготавливают на зиму- замораживают, сушат, делают варенье

Важно знать:

- Ягода - кладезь витаминов и клетчатки. Многие виды имеют лечебные свойства и помогают быстрее справиться с простудой.

- Ягоды - отличная замена сладостям и жевательным конфетам. Клубника, например, содержит свою собственную, натуральную сахарозу.

- Эти летние дары укрепляют и сохраняют здоровье.

- Ягоды выводят шлаки и токсины.

- Они улучшают аппетит, устраняют жажду в жаркую погоду и, конечно же, нормализуют обмен веществ.

- Ягоды улучшают работу сердечно-сосудистой системы и головного мозга.

- Поев ягод летом, малыш станет активнее, укрепит нервы и оздоровит свой организм.

Но, чтобы ягодный сезон обернулся только пользой, вводить их в рацион маленького ребёнка нужно весьма осторожно.

27 июня 2024