Ранняя профориентация начинается с детского сада

Целью ранней профориентации в дошкольном учреждении является расширение знаний о мире профессий, формирование интереса к трудовой деятельности взрослых, профессионального самоопределения дошкольника в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности.

В рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» для воспитанников младшей группы детского сада 10 была организована экскурсия на пост охраны дошкольного учреждения, где ребята познакомились с профессией «охранник». В процессе познавательной беседы с охранником ребята узнали о том, какая это важная и нужная профессия – охранник обеспечивает безопасность детского сада. Ребята обратили внимание на форму охранника, узнали, что есть такой прибор, металлоискатель, который помогает охраннику следить за тем, чтобы никто не смог пронести опасные предметы (например, холодное оружие) в детский сад. Если в ДОУ случится чрезвычайная ситуация, то охранник может воспользоваться тревожной кнопкой и вызвать наряд полиции.

Ранняя профориентация заключается не в навязывании ребенку того, кем он должен стать, а в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем. Чем больше разных знаний, умений и навыков приобретет ребенок в детстве, тем лучше он будет знать и оценивать свои возможности в более старшем возрасте. Подобные мероприятия способствуют расширению знаний ребят о многообразии профессий и развитию чувства гордости за своих родителей.

20 марта 2024