В детском саду проходит "Неделя пожарной безопасности"

Безопасность в жизни ребёнка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать ребенка от опасностей, но и формировать у него представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

Пожары – одна из основных напастей, с которыми сталкиваются родители маленьких детей. Именно поэтому так важно подготовить детей к сложной ситуации, обучив их мерам пожарной безопасности. Часто на глаза маленьких детей попадаются бытовые предметы, которые могут стать игрушкой в их руках, но не все они безопасны, а порой могут привести к печальным последствиям. Важно научить ребенка осторожно обращаться с опасными предметами, а родителей – не оставлять детей без присмотра.

В рамках "Недели пожарной безопасности" дошкольники подготовительной к школе группы детского сада 10 закрепили знания о правилах пожарной безопасности, о том, как опасны игры с огнем и к чему они могут привести. Из познавательной беседы ребята узнали, что лучший помощник в первые минуты пожара до приезда профессиональных пожарных – огнетушитель. Он предназначен для ликвидации первичных очагов возгорания. Педагог Ирина Павлова наглядно показала, как действует огнетушитель. Дошколята с большим интересом рассматривали огнетушитель и пообещали, что с огнём будут обращаться аккуратно.

Только целенаправленная работа по обучению, воспитанию и привитию навыков безопасного поведения является наилучшим способом снижения количества пожаров и уменьшения их последствий. Чем раньше человек изучит основные принципы самозащиты и осознает ответственность за свои действия, тем эффективнее будут результаты.

07 марта 2024