Организация питания: меню детского сада

Правильное, здоровое, рациональное питание для ребёнка является гарантией нормального течения роста, физического и нервно-психологического развития, эффективного образовательного и воспитательного процесса. Ухудшение качества питания приводит к ослаблению иммунной системы, ухудшению защитной реакции организма, прогрессированию развития аллергических реакций. Поэтому в работе любого детского сада важно правильно составленное меню. Меню детского сада строго регламентируется нормами СанПиНа и главное требование — чтобы пища полностью обеспечивала растущий организм ребёнка питательными веществами, необходимыми для нормального роста и развития ребенка.

Ежедневный рацион для дошкольников должен быть разнообразным и включать в себя мясо, рыбу, молоко и кисломолочные продукты, яйца, сливочное масло, овощи и фрукты, хлеб и крупы.

Так, в детском саду 10 используется примерное 10-ти дневное меню, рассчитанное на 2 недели с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. На основании 10-ти дневного меню ежедневно составляется меню – требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей дошкольного возраста. С меню на каждый день родители могут познакомится на стендах групп, на стенде пищеблока, а также могут познакомиться с технологией приготовления блюд из практического материала «Питание от А до Я в дошкольных образовательных учреждениях».

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действиям инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

29 февраля 2024