Эколята-дошколята реализуют проект "Огород на подоконнике"

Экологическое воспитание это одно из важнейших направлений воспитания и обучения. Особенно это важно в дошкольном возрасте, ведь именно в этом возрасте закладываются основы экологической культуры. На сегодняшний день используются разнообразные формы обучения детей, формирующие экологическое сознание и активизирующие познавательную потребность дошкольников: экскурсии, разнообразные целевые прогулки, выставки, выращивание и уход за растениями.

С целью воспитания бережного и внимательного отношения к природе, в рамках реализации муниципального проекта "Здоровые дети - счастливые родители", в детском саду 10 дошколята совместно с педагогами в группах создали мини-огороды на подоконнике. Перед посадкой дошколята исследовали землю (мягкая, рыхлая), рассмотрели разнообразные виды семян, луковиц, познакомились с необходимыми для роста растений благоприятными условиями: свет, вода, тепло, а затем посадили лук, укроп. После псадки, ребята будут ждать урожая зелени, чтобы попробовать ее.

Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

07 февраля 2024