В детском саду прошли Рождественские святки-колядки

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера на Руси устраивались праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья и богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут - тот двор в новом году будет удачлив, с достатком и прибылью.

В детском саду 10 прошли Рождественские святки-колядки. Колядующие ряженые, дошкольники подготовительной группы «Звездочки», продолжили народные традиции. Во главе со Звездарем, Звонарем и Мехоношей, ребята в нарядных костюмах, звеня колокольчиками и исполняя веселые хвалебные колядки, обошли весь детский сад. За добрые пожелания добра, счастья и здоровья, колядующие были щедро одарены подарками и угощениями.

Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые детям и сотрудникам детского сада. Праздник получился веселым, шумным, зрелищным и произвел на детей незабываемые впечатления. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

18 января 2024