Использование интерактивных технологий в ДОУ

Современное общество невозможно представить без развивающейся системы образования. На сегодня государство определяет стратегию и тактику развития и совершенствования образования на период до 2030 года, поэтому педагогическое сообщество активно внедряет в образовательную практику интерактивные технологии.

В настоящее время интерактивные технологии активно применяются в образовательном процессе. Внедрение интерактивных технологий в работу детского сада существенным образом ускоряет передачу знаний и накопленного технологического и социального опыта человечества не только от поколения к поколению, но и от одного человека другому.

В детском саду 10 используются обучающие интерактивные технологии, где с помощью планшетов и ноутбуков старшие дошкольники, работая в малых группах, выполняют творческие проекты, участвуют в интерактивных конкурсах, просматривают обучающие мультфильмы.

Занимательной интерактивной технологией в детском саду являются электронные конструкторы «Знаток», который включает десятки элементов, из которых дети могут составлять электрические цепи. Соединяя по схеме выключатели, лампочки, светодиоды, электромотор и другие элементы электроники, воспитанники собирают сигнализацию, вентилятор и многое другое. Конструктор также является и базой для различных экспериментов и наблюдений. Занимаясь с электронным конструктором, ребенок получает основные знания из области электрики и электроники.

Использование интерактивных технологий в детском саду позволяет развивать умение детей ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладевать практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

05 октября 2023