В детском саду проходят мероприятия по закреплению знаний о безопасности

Современный окружающий мир полон опасностей: плотный поток транспорта на улицах, лихачи, едущие на красный свет, переставшие быть безопасными дворы, детские площадки, подъезды и лифты. Даже пребывание дома может быть не безопасным для детей. Привитие детям дошкольного возраста навыков безопасного поведения, основ личной безопасности весьма актуальная проблема на сегодняшний день. Дошколята не понимают, что для них безопасно, а что нет. Задача педагогов – рассказать им об этом и показать, внушить ребенку уверенность в том, что если он будет строго соблюдать определенные правила поведения, он не попадет в опасную ситуацию, а если и случится такое, то найдет из нее выход.

С целью формирования основ безопасности в детском саду 10 проходят беседы, познавательные часы, уроки безопасности, встречи с представителя различных служб, организуются просмотры познавательных мультфильмов по пожарной, дорожной безопасности, безопасности дома, в природе, на водных объектах. Так, с воспитанниками старшей группы прошла квест-игра по основам безопасности жизнедеятельности.

В дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок и все, что ребенок усвоит в детском саду, прочно останется в его сознании навсегда.

04 октября 2023