Хлеб – всему голова

Народная мудрость гласит: «Хлеб — всему голова». Ни один стол, ни в одной семье, пожалуй, не обходится без главного продукта — свежего хлеба! А ведь в него вложен труд многих людей.

Многие ребята любят кушать сушки, баранки, печенья, пироги. А вот знают ли они из чего делают эти продукты питания? А что такое мука и из чего ее получают? Как хлеб попадает к нам на стол?

На все эти вопросы воспитанники детского сада 10 смогли ответить в ходе познавательной беседы о хлебе. Дети получили знания о том, как выращивали хлеб в старину и сейчас, познакомились со строением пшеничного колоска. Беседа сопровождалась показом иллюстраций, раскрывающих значение хлеба в жизни человека. Через игру «Что сначала, что потом?» дети познакомились с процессом выращивания хлеба, узнали из чего пекут хлеб и какие продукты для этого нужны. А прочитав небольшое произведение С. Михалкова «Булка», дети самостоятельно смогли сформулировать правила бережного отношения к хлебу.

Таким образом, воспитанники получили необходимые знания о производстве хлеба и хлебобулочных изделий, поняли какой долгий путь проходит хлебное зернышко до того, как оно окажется на столе. А самое главное – поняли, что к хлебу нужно бережно относиться и уважать труд людей, его вырастивших.

29 июля 2022