Дошкольники поговорили о правилах безопасности в лесу

В детском возрасте вылазка на природу воспринимается как увлекательное приключение. К несчастью, исход мероприятия может оказаться трагическим, если вовремя не провести беседу о безопасности в лесу. Многие опасные вещи детям кажутся весьма привлекательными: насекомые, яркие ягоды, грибы, лягушки и змеи, дикие животные, костры. Все неизведанное манит. Задача взрослых – объяснить опасность таких игр.

В детском саду 10 дошкольники повторили правила безопасности в лесу:

- Не загрязняй природу.

- Не лови лесных обитателей.

- Не шуми.

- Не собирай неизвестные грибы и ягоды.

- Не разрушай муравейники, гнезда, норы.

- Не вырывай растения с корнями.

- Не трогай насекомых и зверей.

- Не ломай ветки и не обдирай кору.

- Не играй с огнем.

Безопасность детей в лесу – ответственность взрослых, поэтому важно донести до ребенка, что природа может быть опасной, если не уметь с ней обращаться. А также важно объяснить, почему нельзя вредить природе: «Сорвешь цветок – пчелка не соберет нектар и не сделает мед. Сломаешь ветку – погубишь дерево и лишишь дома птиц. Вырвешь траву – разрушишь укрытие лесных зверьков и насекомых. Все в природе взаимосвязано».

25 июля 2022